社情民意(参考)2016年第12期

中国人民政治协商会议九江市委员会发布日期:2016年11月03日打印本页关闭窗口

社情民意(参考)

12

政协九江市委员会办公厅                                                                 2016年1021

 

编者按:近期,市政协共收到市政协委员、各界群众发送的社情民意8条。根据市政协社情民意工作有关规定,对这些信息进行分期、分类编发。本期综合编辑的5条建议,有的视野较为宏观,有的综合性较强,有的一时难以落实,但对部门工作都具有一定的启发性。现转送有关部门工作中参考,对回复不作硬性规定。

 

关于湖滨小区拆除停车位地锁的建议

  民建会员,市八中高级教师)反映:最近在湖滨小区看到部分公共停车位安装了地锁,不知是物业允许,还是个人所为。建议1.为了小区环境美观。凸起的铁三角,有碍观瞻。2.为了行人安全。给老人小孩行走带来安全隐患,特别是晚上。3.公平分享公共资源。不是谁有钱就可以占用公共资源,再上了地锁的停车位,白天大多是锁着的,有的长期锁着不用,造成了公共资源的浪费。联系电话:13803562559)(参阅单位:市房产管理局

 

应尽快对“绝对化用语的行政处罚”自裁量方面出具具体规定

陈俊文民建会员,九江合众投资有限公司总经理)反映:随着新《广告法》的实施,对新《新广告法》立法中的一些条款讨论亦趋热烈。不同的层面对这些规定的认识和态度完全对立,叫好者赞绝,反对者甚嚣,直至质疑立法本身。其中最为强烈的无疑是绝对化用语的处罚问题。根据新《广告法》第9条的规定以及第57条的规定,使用绝对化用语的处罚,不再按照广告费用的倍数而是直接适用数额罚,起点在20万以上。而20万以上的罚款,对于任何一个市场主体而言,都不是一个随便可以接受的数字。最重要的是,因为这样一个处罚过重的条款,在实践中会引发严重的执法不公。对于一些大企业,其实力雄厚,抛开其他因素,处罚起来不至于引发太多问题。但对于一些小企业甚至是个体工商户,这显然又有悖法律面前人人平等原则。而且,给工商执法部门的自由裁量空间也过大,会助长执法部分的腐败及别有用心人士的歪风邪气。一些人士为达到索取不正当利益的目的,将绝对化用语恣意扩大化,动辄投诉、举报,动辄以投诉、举报要挟广告主,既严重浪费宝贵的行政资源,也给广告主的正常经营活动造成莫大的困扰,从而助长腐败及歪风邪气。

建议:1.参照《行政处罚法》第4条第2款“设定和实施行政处罚必须以事实为依据,与违法行为的事实、性质、情节以及社会危害程度相当”的规定进行具体处罚金额。2.根据《行政处罚法》及总局自由裁量的相关规定,考虑减轻处罚或不予处罚。具体而言:有必要充分考量广告主所提供的商品或者服务、绝对化用语的使用方式、使用绝对化用语的时间长短、与真实、客观的商品、服务或者企业形象的背离程度、可能误导消费者的程度、对同类商品或者服务的影响、对社会的危害程度以及广告主藉此获益的多寡等诸多因素。并严格遵循行政法上“比例原则”,把握适当性、必要性、均衡性,以决定是否进行罚款,以及确定具体的罚款金额。对其处罚,建议可以参照虚假广告的规定,提高其处罚倍数,而不宜无论轻重处以定额罚。联系电话:18970285577)(参阅单位:市工商局

 

关于适当延长长虹大道九江银行大厦与老市政府之间人行道绿色信号灯时间的建议

    雷慧青(民盟会员,江西财经职业学院副教授)反映:长虹大道九江银行大厦与老市政府之间人行道绿色信号灯时间为50秒,经笔者多日实地考察,在正常情况下行人是可以顺利通过马路的,问题是当绿灯亮起的时候,九江银行大厦门前的辅道上有很多左转弯的车辆,等这些转弯的车辆走过之后行人要想顺利通过马路就比较困难。由于绿灯时间不够,很多行人过马路都是分秒必争,不得不一路小跑,老人小孩通过这段马路更加困难,常常被困在马路中间,进退两难。有时行人才走到马路中间红灯就亮了,红灯亮起车辆开始行进,行人一边左顾右盼观察路上疾驰的车辆,一边向马路对面飞奔,犹如赛跑,险象环生! 建议适当延长长虹大道九江银行大厦与老市政府之间人行道绿色信号灯时间,以确保行人安全,避免交通事故发生。联系电话:18270286203)(参阅单位:市交管支队

 

关于大力整治我市出租车乱收费的建议

      民盟会员,市人民检察院干部反映:我市出租车行业乱象丛生,且乱象由来已久,乱收费便是其中之一,这种行为侵害了乘客特别是外地游客的知情权、财产权等合法权益,也严重损害了九江作为旅游城市的良好形象,有关部门应大力整治以减少甚至杜绝此乱象。因此,建议有关部门应大力整治该乱象,比如:出租车必须安装计数表,司机必须打表计费,并制定相应的处罚措施,车上设置语音播报提示乘客有关权利;车上应在明显位置张贴出租车牌号、司机信息及举报电话;未经先上车乘客允许,不得中途再行载客,如允许,则应根据优惠计费系统予以费用优惠。联系电话:15107920878)(参阅单位:市交通运输局

 

关于尽快出台购买新建商品住宅契税减免细则的建议

  明(民盟会员,市人民检察院干部反映:为解决商品房库存工作,促进房地产市场发展,九江市委、市政府于今年6月份研究决定出台了《关于化解商品房库存促进房地产市场稳定健康发展的意见》(九府发﹝2016﹞8号)。根据文件,为消化库存,我市明确:在国家和我省规定的交易契税税率的基础上,自2016年5月1日到2016年12月31日市民购买新建商品住宅,按契税征收的50%进行奖励,先征后奖。农民自2016年5月1日到2016年12月31日,在九江市中心城区购买首套新建商品住宅的,政府给予所纳契税100%的奖励。对购买二套商品房的契税鼓励,期间,在国家和我省规定的交易契税税率的基础上,购买二套以上新建商品住宅,按契税征收的50%进行奖励,先征后奖。

该文件的出台对于诸多新建商品房购买者来说无疑是一个重大利好消息,但是,由于文件本身规定不够明确,相关的细则又迟迟不能出台,导致社会上议论纷纷、部分购房者心情十分焦虑。具体来看,比如上述“自2016年5月1日到2016年12月31日”是指商品房购买合同签订时间还是指契税开票时间?文件没有明确规定,许多人说是合同签订时间,但也有许多人说是契税开票时间,比如浔阳晚报在新闻报道时特别备注为“此为契税的开票时间”,笔者咨询市房管局,答复也是契税开票时间。不同的解读产生的结果相去甚远,如果指契税开票时间,那么即使在2016年5月1日前买房,那么只要在2016年5月1日到2016年12月31日之间缴纳契税,便可以享受契税优惠政策。另外,九江地区开发商通常要求代收代缴契税,许多2016年5月1日前购房的业主陷入了两难,如果自己不能享受契税优惠政策,那么由开发商代收契税也无妨,但如果自己能够享受,若将契税交给开发商,但开发商一旦不能在2016年12月31日前代缴契税(可能性很大),那么购房者将无法享受契税优惠政策。所以,许多购房者都在等待细则出台,甚至延迟交房,以便决定是否自行缴纳契税,但目前细则又迟迟不能出台。综上,为尽快回应民众关切,让老百姓早日吃下定心丸,便于老百姓做出合理决策,建议有关部门尽快出台购买新建商品住宅契税减免细则。(联系电话:15107920878)(参阅单位:市房产管理局、市地税局

 

将市医保服务大厅搬迁至市医保局办公楼一楼的建议

王小琴民进市委会专职副主委)、冯水秦民进市委会办公室主任反映:市医保局办公楼原来在龙山小学旁边,服务大厅在龙山小学对面的行署大院门口,两处仅一街之隔。现市医保局办公楼因旧城拆迁搬到了原人社局办公楼四楼(鸿丰花园对面,市社保服务大厅旁边)办公都快一年了,但是医保服务大厅仍在原来的地方,两个地方相距约有500多米,给市民办事带来极大不便。来报销医保费用的多是老弱病残,若是碰到天气不好要多次往返,那真的是苦不堪言,市民的意见非常大。

建议:由市国资委牵头,将医保大厅和医保局办公楼下的门面置换,市医保服务大厅搬迁至市医保局办公楼一楼,与市社保服务大厅为邻,医保社保也在一起了,方便市民办事。(联系电话:8586250)(参阅单位:市国资委、市人社局

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

报:市政协主席、副主席、秘书长

送:各民主党派市委会,市工商联,各参阅单位,社情民意撰稿人